г. Ярославль,
1-й Промышленный проезд, 13-В
тел: +7 (4852) 28-01-76
e-mail: opt@vels76.ru
Корзина:
  • Товаров: 0 шт.
  • На сумму:
  • Ориентировочный вес: 0,0кг
  • Ориентировочный объём: 0,00м3
  • Перейти к заказу

Правила русской лапты 2019

Добавлено: среда, 07 октября 2015, в 09:30.

Правила русской лапты могут слегка отличаться, существует несколько вариантов: ярославская лапта, переменки, чиж, ростовская лапта, мини лапта, но мы рассмотрим наиболее популярный упрощенный классический.

Русская лапта - тактическая командная игра, для неё требуется:
-  прямоугольная площадка  длинной 40-55 м и шириной 25-40 м, желательно с ровным покрытием,
-  деревянная бита (исконное название лапта) и тенистый мяч диаметром 65 мм.

Бита для лапты

Бита для лапты должна быть деревянной (металлические биты не допустимы), её вес не более 1500 г. В производстве бит используют древесину: хвойных пород, осины, липы. Желаете приобрести биты для лапты? Перейдите по ссылке в раздел каталога: биты для лапты.

В игре участвуют две команды с равным количество игроков  от 5 до 12.

Основные цели команд:
- Целью первой команды (нападения), является чтобы каждый нападающий совершил максимальное количество пробежек (пересек границу кона и вернулся в пригород), при условии что подача засчитана и мяч отправлен в игру, за каждый результативный пробег игрока зачисляются очки.
- Вторая команда (защиты), противодействует игрокам первой команды совершать результативные перемещения, путем касания их мячом. После удара бьющего, игроки защиты должны ловить мяч, что бы он не успел коснуться площадки. Если в следствии противодействия игроки защиты ловят мяч и касаются им игроков нападения, то они получают возможность атаковать, совершая удары и результативные перемещения.   

Ход игры:
Капитаны кидают жребий и определяют бьющую команду которая отправляется в  город, а соперничающая соответственно водящей (отправляется в поле).

поле для лапты

Команды занимают свои места, что наглядно проиллюстрировано на схеме площадки для лапты. Бьющий занимает место на спец площадке подачи в центре города. Задача падающего подбросить мяч под удар, а бьющий точным ударом биты должен отправить мяч максимально далеко. Подача считается выполненной если мяч пересёк контрольную линию и не покинул пределы площадки не коснувшись её. Бьющему при ударе держать биту для лапты одной рукой строго запрещается! После подачи мяча нападающие устремляются в поле. Их целью становится добежать до границы кона и сразу вернуться в "дом", при этом мяч должен находиться в игре. Если цель достигнута (нападающий пробежал до границы кона и вернулся обратно),  за каждого игрока зачисляется два очка. У нападающих есть возможность остаться за границей кона, а на следующем вводе меча в игру своей командой вернуться в дом. Различного рода блокировки движению нападающих строго запрещены!
Для того что бы лишить соперника очка водящий должен осалить нападающего бьющей команды мячом, в момент совершения пробежки.

Выполнив это, требуется совершить пробежку за границу кона или "домой" до момента ответного касания мячом. Игроки команд могут совершать осаливание, пока кто то из игроков остается вне "дома" или площадки кона.
Если защитнику удается поймать слёту мяч, то очко идёт в зачет его команды, при этом если в поле нет игроков бьющей команды, мяч возвращается обратно на площадку подачи.
Если игрок начинает пробежку и возвращается обратно в дом, считается самоосаленным, тогда происходит смена (бьющие становятся - водящими, а водящие - бьющими).
Если бьющая команда совершает три удара подряд в аут (мяч покидает игровую площадку) и за каждый последующий промах, с них снимают по очку.

За каждое нарушение команда получает жёлтую карточку, при повторном нарушении, а также силовых противодействиях, драках - выноситься красная. При получении красной карточки игрок удаляется до конца игры.
Правила русской лапты не ограничивают половую смешанность команды, в состав могут входить как мальчики так и девочки.

По истечении времени, двух партий по 20 минут, подсчитываются очки, у какой команды больше, соответственно она побеждает.
Правилами игры в лапту установлено, если численность команды сокращается до четырех человек, она проигрывает.

Желаем Вам ярких эмоций и незабываемых побед!

 

 

© Фабрика спорттоваров V76, 1998-2024
Разработка сайта: yasite.ru